Semestralmente, os petianos devem desenvolver um projeto de pesquisa. Este pode ser realizado individualmente ou em grupo, podendo também ser feito juntamente com algum laboratório. O mesmo deve ser apresentado ao término do semestre, sendo essa apresentação aberta ao público da graduação e geralmente realizada na Sala de Seminários do bloco 705, bloco do Departamento de Engenharia Elétrica, onde também se encontram a secretaria do mesmo e alguns laboratórios.

Para os petianos que ainda se encontram no primeiro ano do curso, é recomendado que seja feito um plano básico, que é um estudo geralmente de assuntos que são abordados nas disciplinas do curso, como métodos numéricos, programação linear, processos estocásticos, equações diferenciais, dentre outros com o intuito de promover uma melhor preparação para a graduação, sendo, para esse fim esses assuntos vistos preferencialmente antes das disciplinas que os abordam.

 

Pesquisas já realizadas:

2016.2
• Estudo das equações diferenciais dos circuitos elétricos – Henrique Teixeira, Rodrigo Tornisiello, Yago Vaz e Yana Soares
• NBR 5419 – estudo e projeto de um SPDA para uma edificação da UFC – Bruno Silva, Bruno Wendell, Daniel Akio, Davi Gomes e Melissa Rebouças
• Automação residencial com Raspberry Pi – Claudivan Freitas, Matheus Sampaio e Rômulo Iorio
• Busca do ponto de máxima potência de um painel fotovoltaico – Guilherme Bezerra e Pedro Victor Alcântara

2016.1
• Estudo de Conversores CC-CC – Pedro Victor Alcântara, Guilherme Bezerra e Pedro Tino
• Geradores de Ímã Permanente – Daniel Morita e Bruno Vasconcelos
• Amplificador de Áudio Classe D – Eduardo Almeida, Rômulo Iorio
• Motor de Indução Trifásico – Gabriel Marçal e Melissa Rebouças

2015.2
• Células Fotovoltaicas – Guilherme Bezerra e Pedro Tino
• Constante de Planck – Gabriel Marçal e Melissa Rebouças
• Curva de Gauss – Bruno Vasconcelos e Daniel Morita
• Eletrônica – Danielle Baltazar
• Interpolação Polinomial – Pedro Victor Alcântara e Eduardo Cabral
• Modelagem Ball and Beam – Dimas Albuquerque
• Redes Neurais – Marcos Bressan e Gabriel Paiva
• Sinais e Circuitos – Adrielly Paiva
• Sistemas Eólicos – Edilan Ponciano e Rômulo Iorio

2015.1
• Filtro RC – Dimas Albuquerque, Melissa Rebouças, Rômulo Iorio.
• Métodos Numéricos e Dinâmica Molecular – Guilherme Bezerra, Gabriel Paiva, Pedro Tino Freitas, Gabriel Marçal.
• Raspberry Pi – Danielle Baltazar e Edilan Ponciano
• Robô Mapeador – Antonio Barros e Marcos Bressan
• Séries de Fourier – Adrielly Paiva

2014.2
• Modelagem, simulação, e montagem de controlador fuzzy para pêndulo invertido – Antonio Barros e Lucas Rebouças.
• Métodos Numéricos e Engenharia Elétrica – Danielle Baltazar, Edilan Ponciano, Marcos Bressan, Arnold Almeida.

2013.1
• Equações Diferenciais – Bruno Aragão, Ícaro Silvestre, Lucas Cordeiro.

2010.2
• Modeling and Simulation of a Converter Ćuk Using Scilab/ScicosLab in a Laboratory Experiment – Bruno Meneses, Marcelo Quixadá, José Carlos Campos, Laurinda dos Reis.
• Equações Diferencias: Método das Diferenças Finitas Aplicado a Sistemas Eletrostáticos – Renan Almeida do Nascimento Barroso, Janaína Esmeraldo Rocha, Ítalo Rolim Nogueira.

2010.1
• Análise de Transformadores pelo Método dos Elementos Finitos – Bruno Pinho Meneses.
• Métodos Numéricos: Interpolação por Spline Cúbica e Método de Integração de Simpson para Cálculo de Campo Magnético – Ítalo Rolim Nogueira, Janaína Esmeraldo Rocha.
• Método de Otimização por Colônia de Formigas para Varredura de Terreno – Luis Juarez Castelo Branco Camurça Neto, Marcelo Telles de Souza Quixadá.
• Otimização de um Veículo Aéreo Não-Tripulado – Renan Almeida do Nascimento Barroso.
• Processos Estocásticos: Filtro de Kalman – Abnadan de Melo Martins, Janailson Rodrigues Lima, Lucas Chaves Gurgel, Oscar Mota Brito Filho, Raphael Fernandes Sales Costa.

2008.2
• Equações Diferenciais – Érica Martins Cavalcante.
• Modelagem de Circuitos de Comunicação e Rádio-Frequência – Nícolas de Araújo Moreira.
• Equações Diferenciais: Modelagem Matemática de um Retificador Trifásico Trabalhando em Modo Descontínuo – Débora Lima Queiroz.
• A Three Phase High Frequency Semi-Controlled Rectifier Feasible for Wind Energy Conversion Systems Based on Permanent Magnetic Generator – Mônica Reis, Bruno Soares, Samara Fava, Elidivane de Freitas, Carlos Silva, Luiz Henrique Barreto, Fernando Antunes, Demercil Oliveira.
• Métodos Numéricos: Método dos Momentos – Janailson Rodrigues Lima, Raphael Fernandes Sales Costa.
• Métodos Numéricos – Abnadan de Melo Martins, Lucas Chaves Gurgel, Oscar Mota Brito Filho .
• Conversor Estático de Baixo Custo e Alto Rendimento para Sistemas Eólicos de Pequeno Porte – Amanda Rodrigues Rangel, Débora Lima Queiroz, Eduardo Façanha de Oliveira, Gean Jacques Maia de Sousa, Luís Paulo Carvalho dos Santos, Luiz Fernando Almeida Fontenele, Maria Izabel Batista Vieira Silva, Pedro André Martins Bezerra.
• Processos Estocásticos: Métodos de Previsão de Séries Temporais – Décio Haramura Junior, Guilherme Martins Gomes Nascimento.

2008.1
• Equações Diferenciais – Décio Haramura Junior, Guilherme Martins Gomes Nascimento, Pedro André Martins Bezerra.
• Métodos Numéricos – Érica Martins Cavalcante, Débora Lima Queiroz.
• A Transformada de Wavelet e Processamento Digital de Sinais: Aplicação à Compactação de Dados – Nícolas de Araújo Moreira.
• Processos Estocásticos – Luís Paulo Carvalho dos Santos, Luiz Fernando Almeida Fontenele.

2007.2
• Equações Diferenciais – José Willamy Medeiros de Araújo, Luís Paulo Carvalho dos Santos, Luiz Fernando Almeida Fontenele.
• Métodos Numéricos: Análise de Fourier – Pedro André Martins Bezerra, Décio Haramura Junior.
• Processos Estocásticos – Diego de Sousa Madeira, Fernando Weslley Silva de Oliveira.

2007.1
• Equações Diferenciais – Felipe Pontes, Samara Fava, Rafael Martins, Hydelo Wagner e Robson Cardoso.
• Métodos Numéricos – José Willamy Medeiros de Araújo, Júlio Cesar Soares Américo Filho, Luís Paulo Carvalho dos Santos, Luiz Fernando Almeida Fontenele, Paulo Eduardo Dutra Mota Filho.
• Processos Estocásticos – Hydelo Wagner Souza Melo, Rafael Martins Gomes Nascimento, Robson Cardoso Lima Matos, Samara Anny Maia Fava.

2006.2
• Programação Linear – Júlio Cesar Soares Américo Filho, Luís Paulo Carvalho dos Santos, Luiz Fernando Almeida Fontenele.

2005.1
• Programação Linear – Mário, Samara, Victor, Rafael

Sem ano
• Energia Fotovoltaica – Carlos Freitas Vasconcelos, Mateus Costa Vieira e Rômulo Bandeira Pimentel Drumond
• Cálculo Numérico Computacional – Ícaro da Silva
• Métodos Numéricos – Hydelo Wagner, Robson Cardoso
• Métodos Numéricos – Mário de Moura, Rafael Martins, Samara Fava, Victor Gondim
• Estudo de Programação Linear e Aplicações na Gestão de Recursos Escassos – Emanuel Rholden da Silva Queiroz Maia, Felipe Pontes Gondim, Victor Sampaio Gondim, Samara Anny Fava Maia
• Otimização Combinatória em Programação Linear – Marco Cesar Goldbarg, Henrique Pacca Luna
• Programação Linear – Hydelo, Larissa, Robson, Guilherme
• Programação Linear – Ana Cristina Gomes, Filipe Marques Oliveira, Pedro Nuno Silva, Nuno Fortunato Santos
• Programação Linear – Débora Lima Queiroz, Nícolas de Araújo Moreira, Érica Martins Cavalcante, Tiago Sandino Machado Bezerra
• Programação Linear – Ícaro Leonardo da Silva
• Programação Linear –  Método Simplex – Hydelo, Larissa, Robson, Guilherme